A história

ECONOMIA - História


Columbia

A Colômbia depende fortemente das exportações de energia e mineração, o que a torna vulnerável às flutuações dos preços das commodities. A Colômbia é o quarto maior produtor de petróleo da América Latina e o quarto maior produtor de carvão do mundo, o terceiro maior exportador de café e o segundo maior exportador de flores de corte. O desenvolvimento econômico da Colômbia é prejudicado por infraestrutura inadequada, pobreza, narcotráfico e uma situação de segurança incerta, além da dependência de produtos primários (bens que têm pouco valor agregado pelo processamento ou insumos de trabalho).

A economia da Colômbia desacelerou em 2017 devido à queda dos preços do mercado mundial do petróleo e à redução da produção nacional de petróleo devido a ataques insurgentes à infraestrutura do oleoduto. Embora o crescimento real do PIB tenha sido em média 4,7% durante a última década, caiu para cerca de 1,8% em 2017. A queda dos preços do petróleo também contribuiu para a redução das receitas do governo. Em 2016, a receita do petróleo caiu abaixo de 4% do orçamento federal e provavelmente permaneceu abaixo de 4% em 2017. Uma agência de classificação de crédito ocidental em dezembro de 2017 rebaixou a classificação de crédito soberano da Colômbia para BBB-, devido ao crescimento mais fraco do que o esperado e aumento externo dívida. A Colômbia tem lutado para enfrentar os referendos locais contra o investimento estrangeiro, o que retardou sua expansão, especialmente nos setores de petróleo e mineração. O IED da Colômbia diminuiu 3% para US $ 10,2 bilhões entre janeiro e setembro de 2017.

A Colômbia assinou ou está negociando Acordos de Livre Comércio (TLC) com mais de uma dúzia de países; o ALC EUA-Colômbia entrou em vigor em maio de 2012. A Colômbia é membro fundador da Aliança do Pacífico - um bloco comercial regional formado em 2012 pelo Chile, Colômbia, México e Peru para promover o comércio regional e a integração econômica. O governo colombiano tomou medidas em 2017 para lidar com vários fatores irritantes do comércio bilateral com os EUA, incluindo aqueles relacionados ao sucateamento de caminhões, bebidas destiladas, produtos farmacêuticos, importações de etanol e direitos trabalhistas. A Colômbia espera aderir à Organização para Cooperação e Desenvolvimento Econômico.

1990200020102018
RNB, método Atlas (US $ corrente) (bilhões)43.8992.62254.13310.85
RNB per capita, método Atlas (US $ corrente)1,3302,3405,6206,260
RNB, PPP ($ internacional corrente) (bilhões)159.27259.41467.55724.23
RNB per capita, PPP ($ internacional corrente)4,8106,55010,34014,580
PIB (US $ corrente) (bilhões)47.8499.89286.56333.57
Crescimento do PIB (% anual)4.32.94.52.5
Inflação, deflator do PIB (% anual)52.333.73.84.5
Agricultura, silvicultura e pesca, valor agregado (% do PIB)17866
Indústria (incluindo construção), valor adicionado (% do PIB)31273127
Exportações de bens e serviços (% do PIB)19161616
Importação de bens e serviços (% do PIB)16171821
Formação bruta de capital (% do PIB)21152221
Receita, excluindo doações (% do PIB)..11.621.517.2
Financiamento líquido (+) / endividamento líquido (-) (% do PIB)..-4.2-5.1-2.3
Estados e mercados
Tempo necessário para iniciar um negócio (dias)..441111
Crédito interno fornecido pelo setor financeiro (% do PIB)..38.566.1..
Receita tributária (% do PIB)..9.913.914.4
Despesas militares (% do PIB)1.933.63.1
Assinaturas de celular (por 100 pessoas)05.798.4129.9
Indivíduos que usam a Internet (% da população)02.236.562.3
Exportações de alta tecnologia (% das exportações de manufaturados)....57
Pontuação de capacidade estatística (média geral)....8482
Links globais
Comércio de mercadorias (% do PIB)0000
Índice líquido de termos de troca de troca (2000 = 100)81100160142
Estoque da dívida externa, total (DOD, US $ corrente) (milhões)17,41134,32964,432132,742
Serviço da dívida total (% das exportações de bens, serviços e renda primária)43.130.620.640.6
Migração líquida (milhares)-288-231-1931,024
Remessas pessoais recebidas (US $ atuais) (milhões)4951,6104,0316,360
Investimento estrangeiro direto, entradas líquidas (BoP, US $ corrente) (milhões)5002,4366,43011,535
Ajuda líquida oficial para o desenvolvimento recebida (US $ atuais) (milhões)101.1202.4673.11,762.70
List of site sources >>>


Assista o vídeo: História da Economia - Prof. Marcelo Andrade (Janeiro 2022).