A história

Henry L. Stimson SSB (N) -655 - História


Henry L. Stimson

(SSB (N) -655: dp. 7250; 1. 425 '; b. 33'; dr. 32 '; s. Acima de 20 k .; cpl. 122: a. Lfi A 3 mísseis Polaris, 4 21 "tt .; cl.Lafayette)

Henry L. Stimson (SSB (N) -655) foi deposto em 4 de abril de 1964 pela Divisão de Barcos Elétricos da General Dynamics Corp., Groton, Connecticut, lançado em 13 de novembro de 1965, patrocinado pela Sra. Thomas J. Dodd, esposa de Senador Dodd de Conn .; e comissionado em 20 de agosto de 1966, Capitão Richard E. Jortberg (tripulação azul) e Comdr. Robert H. Weeks (tripulação ouro) no comando.

Após o shakedown, Henry L. Stimson se preparou para seu papel como um dos submarinos nucleares da Marinha silenciosa e invisivelmente vagueando pelos mares como um poderoso dissuasor contra a agressão, preservando a paz e protegendo a liberdade.

Designado para o Esquadrão de Submarinos 16, Henry L. Stimson partiu de Charleston, S.C., em 23 de fevereiro de 1967 em sua primeira patrulha de dissuasão. Depois de completar com sucesso as patrulhas em suas áreas designadas com cada uma de suas duas equipes.

De 1973 até a conversão do míssil Trident em 1980, ela continuou a operar fora de Rota, Espanha, com uma visita de volta a Charleston em 1978 (?) Para substituir o banco de baterias.

Depois de 1980 até o descomissionamento, ela operou em Kings Bay Georgia, com a tripulação baseada em Charleston, SC.


41 para a liberdade

41 para a liberdade refere-se aos submarinos da Frota de Mísseis Balísticos da Marinha dos EUA (FBM) da George Washington, Ethan Allen, Lafayette, James Madison, e Benjamin Franklin& # 160classes. Essas cinco classes de submarinos de mísseis balísticos foram limitadas pelo Tratado SALT I de 1972, que limitou o número de mísseis balísticos lançados por submarinos americanos a 656 mísseis, totalizando 41 submarinos, daí o apelido "41 pela Liberdade". & # 913 & # 93


História de serviço

Após a extinção e o lançamento de mísseis em Cape Kennedy, Flórida, em 1966, Lewis e Clark iniciou patrulhas de dissuasão, armadas com mísseis balísticos Polaris A3.

História necessária para 1969-1972.

Em 21 de julho de 1972, Lewis e Clark completou a conversão de seus tubos de mísseis balísticos para transportar mísseis balísticos Poseidon C3. Em 18 de dezembro de 1972, a Gold Crew lançou com sucesso um míssil Poseidon C-3 em apoio à Lewis e Clark de Demonstração e Operação de Shakedown (DASO).

História para 1972-1973 necessária.

Em 8 de abril de 1973, Lewis e Clark implantado para uma patrulha de dissuasão operacional.

História necessária para 1973-1981.

Em 19 de junho de 1981, Lewis e Clark disparou com sucesso quatro mísseis Poseidon C-3 em um Teste Operacional de Acompanhamento. Em 23 de julho de 1981, ela começou uma revisão de reabastecimento Poseidon na Newport News Shipbuilding.

História necessária para 1981–85.

Em 13 de junho de 1985, Lewis e Clark lançou com sucesso quatro mísseis Poseidon C-3 em um Teste Operacional de Acompanhamento.


  • Este artigo incorpora texto de domínio públicoDicionário de navios de combate navais americanos. A entrada pode ser encontrada aqui.
  • Este artigo inclui informações coletadas do Registro de Embarcações Navais, que, por ser uma publicação do governo dos Estados Unidos, é de domínio público. A entrada pode ser encontrada aqui.
  • Galeria de fotos da USS Will Rogers na NavSource Naval History
  • "hazegray.org: USS Will Rogers" (txt). Página visitada em 26-09-2011.
  • Benjamin Franklin
  • Simon Bolivar
  • Kamehameha
  • George Bancroft
  • Lewis e Clark
  • James K. Polk
  • George C. Marshall
  • Henry L. Stimson
  • George Washington Carver
  • Francis Scott Key
  • Mariano G. Vallejo
  • Will Rogers
  • Use datas dmy de novembro de 2012
  • Artigos a serem expandidos a partir de fevereiro de 2013
  • Todos os artigos a serem expandidos
  • Artigos de WorldHeritage incorporando texto do Dicionário de Navios Navais Americanos de Combate
  • Artigos do WorldHeritage incorporando texto do Registro de Navios Navais
  • Submarinos da classe Benjamin Franklin
  • Submarinos da Guerra Fria dos Estados Unidos
  • Navios da Marinha dos Estados Unidos relacionados a Oklahoma
  • Navios construídos em Connecticut
  • Navios de 1966
  • Todos os artigos stub
  • Esboços de submarinos dos Estados Unidos
Ajude a melhorar este artigo

Copyright e cópia da World Library Foundation. Todos os direitos reservados. eBooks do Project Gutenberg são patrocinados pela World Library Foundation,
uma organização sem fins lucrativos de apoio ao membro 501c (4) e NÃO é afiliada a nenhuma agência ou departamento governamental.


Facebook

Motivo para fechamento: Construir extensão COA Gate em apoio ao Projeto de Recapitalização de Dique Seco.

Grupo Submarino Dez

O Contra-Almirante John Spencer, Comandante do Grupo de Submarinos 10, foi o orador convidado para a cerimônia de mudança de comando na Naval Support Activity Charleston na semana passada. Leia mais aqui:


Conteúdo

O contrato para construir Kamehameha foi concedida ao Estaleiro Naval da Ilha Mare em Vallejo, Califórnia, em 31 de agosto de 1962 e sua quilha foi colocada lá em 2 de maio de 1963. Ela foi lançada em 16 de janeiro de 1965, patrocinada pela Sra. Samuel Wilder King, e encomendada em 10 de dezembro de 1965 com o comandante Roth S. Leddick no comando da Blue Crew e o comandante Robert W. Dickieson no comando da Gold Crew.

Realizando patrulhas de dissuasão durante a Guerra Fria, Kamehameha 'O armamento como um submarino de mísseis balísticos era de 16 mísseis balísticos Poseidon mais dez a doze torpedos pesados ​​Mark 48 não ADCAP (capacidade avançada).


Conversão para atacar submarino

De setembro de 1992 a julho de 1993, no Estaleiro Naval da Ilha Mare em Vallejo, CA, Kamehameha foi convertido em uma plataforma de lançamento de abrigo / nadador de convés seco, reclassificado como um submarino de ataque, e recebeu o número de casco SSN-642 sua capacidade de mísseis balísticos foi removida e depois disso ela carregou apenas torpedos como armamento. Daí em diante, havia apenas uma tripulação, e suas missões subsequentes incluíram operações especiais de guerra SEAL. Após a conversão, o Kam foi transferido para Pearl Harbor, HI, para o restante de sua carreira operacional.


O SSBN-658 foi comissionado em 1963 e instalado no Estaleiro Naval da Ilha Mare em 1964. Em 1965 o barco foi lançado e foi batizado, sendo a madrinha Patricia OV McGettigan, descendente de Vallejo. No final de 1966 o Mariano G. Vallejo foi colocado em serviço.

O submarino estava estacionado em Pearl Harbor, Havaí, em 1967, e tem feito patrulhas de dissuasão nuclear regulares de lá nos anos que se seguiram. O barco foi posteriormente realocado para o Atlântico e modernizado para que pudesse derrubar o Tridente I. Em 1987, o Vallejo completou a 2.500ª patrulha de dissuasão da frota de submarinos da Marinha dos Estados Unidos.

Em 1995 o Mariano G. Vallejo era descomissionado e depois cancelado no Programa de Reciclagem Navio-Submarino no Estaleiro Naval de Puget Sound. Foi preservada apenas a torre do barco, trazida para o local do estaleiro da Ilha da Maré, que fica próximo ao povoado de Vallejo, que também leva o nome de Mariano Guadalupe Vallejo, e ali exposto. Embora o estaleiro tenha fechado em 1996, a torre ainda está lá.


Associação de Ex-alunos da USS Ulysses S. Grant

Andrew N. Urbanc, Capitão (MC) - faleceu em 20 de maio de 2001 em Fallbrook, Califórnia.
Nascido em 4 de maio de 1926.

Apelido: "Andy" e "Doc"
Proprietário da Prancha Gold Crew. Oficial médico.
Datas a bordo: 1963 a 1965.
O Dr. Urbanc deixou sua esposa de 53 anos, Beverly Urbanc de Fallbrook, uma

filho e nora Steven e Maeve Urbanc de Durango, Colorado, uma filha

e o filho da mãe, Susan e Michael Flynn, de Herald Harbor, Maryland, e sua neta

Anna Urbance de Durango.
Histórico: Doc Urbanc estava a bordo do Grant desde o comissionamento até

o Canal do Panamá na véspera de Ano Novo de 1964 e no porto do Havaí, onde o Blue

A tripulação assumiu o barco. Ele foi então transferido para o USS Ben Franklin, que foi

em construção. Ele era um membro da equipe de comissionamento do Franklin e

fez uma patrulha a bordo dela. Doc Urbanc foi então transferido para Subron Dezesseis como o

Médico em Rota, Espanha, por dois anos. Ele então voltou para os estados
e fez residência em dermatologia e praticou em Camp Pendleton pelos próximos 10

anos. Ele então se aposentou do exército como Capitão do Corpo Médico e abriu seu

próprio consultório particular em Fallbrook, Califórnia. Em janeiro de 1990, ele se aposentou da

tudo "(palavras dele), e vinha trabalhando com alguns pesquisadores no Golfo

Doenças de guerra.
Recordações: O Doc estava procurando por um submarinista que era tripulante do

malfadado. Escorpião quando era o oficial médico do SUBRON 16 em Rota a bordo do

concurso Canopus. O Dr. Urbanc examinou o tripulante em maio de 1968 e decidiu

ele deve ficar com a unidade médica do concurso por alguns dias. Arranjos eram

em seguida, feito para o tripulante voar para casa em um dos muitos voos do Polaris Crew

que veio de e para a Rota para mudança de comando. Este tripulante do Escorpião

foi poupado da tragédia do Escorpião. Qualquer pessoa que já conheceu o doutor

Andrew Urbanc não o esqueceria tão cedo. Ele era uma pessoa muito simpática,
fácil de lidar, gostava de conversar com os tripulantes, tinha um bom senso de humor e acima de tudo

- - era um maldito bom doutor. Ele será lembrado por muitos pelo bom homem que foi.

James Thomas Valentine, MT2 (SS) - faleceu em 9 de dezembro de 2009 em New Albin, Iowa

devido a uma overdose de medicamentos prescritos.

Datas a bordo: 1979 a 1982.

George C. Vanicek, ENC (SS) - Faleceu em 15 de novembro de 2005 em Murrieta, Califórnia.
Nascido em: 20 de outubro de 1937.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1967.

William Herbert Vickers, ETCA (SS) - faleceu em 15 de julho de 1988 em Hanford, Califórnia.
Nascido em 2 de junho de 1931.
Proprietário da Blue Crew Plank.
Datas a bordo: 1963 a 1965.
Sobrevivido pela esposa Carol.
Histórico: Alcançou o posto de Suboficial Sênior Sênior, ETCS (SS).

Charles D. Viverette MMC (SS) - Faleceu em 19 de março de 2015. (Lugar desconhecido

Nasceu em 1954 em Union, Mississippi.

Datas a bordo 1979 a 1982

Sobrevivido pela esposa, Vanessa, filhos: Verges, Corves e Michele quatro netos e irmãos Barbara, Glenda, Jacqueline e Kenneth.
Enterrado com honras militares no Cemitério Nacional de Arlington.
Histórico: Depois de se formar na Moss Point High School e na Jackson State University como bacharel em administração de empresas, Charles ingressou no Departamento de Polícia de Moss Point e mais tarde foi comissionado como oficial do Departamento de Defesa dos EUA (USDOD) - Marinha. Ele orgulhosamente serviu sua nação por 22 anos, principalmente a bordo de submarinos nucleares. O suboficial Viverette se aposentou da Marinha dos Estados Unidos e começou a trabalhar na área de gerenciamento de programas para entidades públicas e privadas por mais de uma década. Ansioso por servir seu país novamente, Charles reuniu-se com o USDOD como funcionário público da Agência de Logística de Defesa, um centro de apoio ao combate. Em sua nova função, como gerente de programa, Charles foi designado para Fort Belvoir em Fairfax County, Virginia. Charles foi o CEO da Comfort Controls, LLC, uma empresa de ar condicionado e aquecimento bi-costeira que fundou após a aposentadoria naval. Ele foi um membro ativo das seguintes organizações: Igreja Católica de São João Evangelista de Clinton, MD, Phi Beta Sigma Fraternity, Inc., e Southern Soul Corvette Club de Clinton MD.

Gary L. Wagner, ET1 (SS) - faleceu em 26 de maio de 1996 em Houston, Texas.
Nascido em: 23 de abril de 1953.
Proprietário da Blue Crew Plank
Datas a bordo: 10/63 a 04/66.
Gary deixa sua esposa, Mary J. Wagner, um filho Erich J. Wagner e seu

esposa Sharon, um filho Kurtis M. Wagner e sua esposa Ruth, uma filha Andrea J. Wagner

e dois netos, Alex e Austin, filhos de Erich e Sharon.
Histórico: Gary se formou na Submarine School em Groton em 1958,

frequentou a escola "B" em Treasure Island, CA e a Navdac Tech School em Dam Neck,

VA. Gary serviu no USS Cavalla (SS244) de 1958 a 60, o USS

Seawolf (SSN575) de 1960-61. Gary trabalhou na N.C
National Bank em Charlotte, NC, após deixar o serviço em 1966. Em outubro de 1967,

ele foi para Houston trabalhar para a Lockheed Electronics na NASA. Gary fundou

Extensão de computador
Systems Inc. (CESI) em Houston em 1977. A empresa ainda é propriedade de sua esposa

Mary e seu filho, Kurt, que agora é o presidente da empresa.
Recordações: Gary adorava navegar em seu veleiro Catalina 30 e acampar no Leste

Texas Piney Woods. Sua esposa Mary se lembra da empolgação de Gary com o

Primeira patrulha fora de Pearl Harbor em janeiro de 1965. Eles gostaram de passar o tempo

em Sunset Beach em sua casa durante os três meses de R & ampR. Gary amou

convidando seus "rapazes" para cozinhar e relaxar. Muitos deles eram solteiros e precisavam

algum lugar para ir além de Honolulu. Gary era um bom marido, pai e

companheiro de bordo. Apesar de sentirmos falta dele, ele sempre estará em nossas memórias.

Guy J. Wakefield, MT2 (SS) - faleceu em 13 de dezembro de 2014 em Danielson, Connecticiut.
Nascido em: 18 de julho de 1955.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1982 a 1983.
Sobrevivido pelo filho Glen.
Enterrado no cemitério de High Street, Dayville, Connecticut.

Robert G. Wallace, LT (MC) & ndash morreu em 1968 de overdose no Havaí.
Tripulação Ouro


Calvin O. Walton, TM1 (SS) - faleceu em 13 de setembro de 1997 em Charlotteville, Virgínia.
Nascido em 1 ° de maio de 1931.
Apelido: "Wally"
Proprietário da prancha de ouro da tripulação.
Datas a bordo: 01/64 a 07/66.
Sobreviveu pela esposa Arlene, três filhos, Pamela, Cindy e Kevin, e nove

netos.
Enterrado no Cemitério Nacional de Arlington, Arlington, Virgínia, com todas as honras militares.
Histórico: Servido a bordo do USS Wasp (CV18), três barcos a diesel, o Tench, o

Sea Robin e o Leopardo do Mar e três FBM's, Thomas Edison, Ulysses S. Grant e

o Henry L.Stimson. Ele foi empossado como TMC (SS) Walton ao se reportar a

o Stimson. Atuou como Instrutor na Escola de Submarinos em Groton, CT. Ele se aposentou

da Marinha após 20 anos em 8 de setembro de 1969. Wally trabalhava na Electric Boat em

Groton por 22 anos como Engenheiro Operador de Teste. Ele passou os últimos dois e um hal

anos de emprego no Estaleiro Vickers, na Inglaterra, como consultor da Marinha Real

Programa Trident.
Recordações: Calvin "Wally" Walton amava sua família e seus companheiros submarinistas. Ele

foi um bom marido e pai e teve um impacto positivo em tudo o que tocou.
Todos nós vamos sentir falta desse homem maravilhoso.

Rick Lee Wampole, TM1 (SS) & ndash Faleceu em 17 de setembro de 2015 no Luther Mayo

Hospital em Eau Claire, Wisconsin.

Nasceu em 18 de janeiro de 1949 em Eau Claire, Wisconsin.

Datas a bordo: 1978 a 1983

Sobrevivido pela esposa Sandy filhos Shane, Eric e Dean pais John e Virginia Vitek

Enteadas Tammy McDonald, Lisa Lutz e Stacey Hessel 15 netos

irmão Gary e várias sobrinhas, sobrinhos, primos, tias e tios.

Precedido em morte pelo irmão Craig Viteks enteado T.J. Avós de Drabek o

Balmers e Viteks e mãe de seus filhos, Judy Wampole.

Enterrado na seção dupla de veteranos do Cemitério Greenwood em Hayward, Wisconsin.

Honras militares foram concedidas pelo Programa de Honras da Marinha dos EUA e pelo Hayward

Histórico: Ingressou na Marinha em 8 de novembro de 1967. Servido no USS

Franklin D. Roosevelt (CVB42), então USS Kamehameha (SSBN642) e USS

Ulysses S. Grant (SSBN631). Rick foi dispensado com honra da Marinha e

tornou-se policial, servindo em Eau Claire e no estado de Connecticut. Ele voltou

para Eau Claire e começou a trabalhar como recrutador do Exército Nacional e serviu de 1963 a

1991 e aposentou-se do Exército como Sargent do Estado-Maior. Em seu tempo ao serviço da Marinha

e no Exército, ele ganhou as Medalhas de Boa Conduta do Exército e da Marinha, Nacional

Medalha de serviço de defesa, fita de implantação de serviço marítimo, unidade meritória

Comenda, pino de patrulha dissuasor SSBN com uma estrela de prata e quatro estrelas de bronze,

ASW A Medal, Army Achievement Medal, Army Service Ribbon, NCO Professional

Faixa de opções de desenvolvimento e distintivo de especialista M-16. Depois que ele se aposentou do Exército, ele
voltou para Hayward, onde se tornou presidente da Associação de Veteranos, um ativo

Membro da Legião Americana e regular na Guarda de Honra Militar dos Veteranos

para serviços funerários militares. Em 3 de maio de 1996, Rick se casou com Sandy

Drabek. Nas horas vagas, gostava de caçar, agarrar e pintar. Ele adorava cozinhar e

atender fora do Centro de Veteranos. Ele também gostava de alimentar o time de futebol americano Hayward

antes de um jogo. Ele será lembrado por suas camisetas engraçadas, piadas estúpidas e seu

brincadeira com seus netos.

Russell Schmelling Washington, ICC (SS) - faleceu em 15 de outubro de 2008 em Albany,

Geórgia.
Nasceu em 10 de maio de 1937.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1967.

George Eugene Watson, MMCM (SS) - Faleceu em 29 de dezembro de 2007 em San Marcos,

Califórnia.
Nasceu em 26 de maio de 1931.
Apelido: "Gene".
Gold Crew.
Datas a bordo: 12/65 a 07/68.
Sobreviveu por sua esposa Mary e filhos George e Robert Watson.
Histórico: Aposentou-se como Subtenente em 1973. Serviu na USS St. Clair

County (LST 1096) e o USS Paul Revere. Energia Nuclear Graduada

Escola de treinamento em 1961 e, em seguida, serviu na USS Tinosa (SSN606) e USS U.S. Grant

(SSBN631). Recebeu a Comenda de Unidade Meritória da Medalha de Conquista da Marinha

enquanto servia no Grant. Após a aposentadoria, ele trabalhou para SDG & ampE por 20 anos na

a Central Elétrica Encina como Supervisor de Turno. Ele se aposentou em 1994. Ele era um ávido

arremessador e arremessou um jogo perfeito de 300 em 2000. Gene gostava de jogar cartas e

de férias com sua família no Havaí. Sua liderança e lealdade para com seus companheiros são

Douglas A. Watts, FN (SS) - Faleceu em 2 de setembro de 2006 na Filadélfia, Pensilvânia.
Nascido em 4 de novembro de 1945.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1967.
Histórico: Aposentado como SGT na Força Aérea dos EUA.

Willie Waugh, SD1 (SS) - faleceu em 10 de setembro de 1993 em Calverton, Nova York.
Nascido em 8 de novembro de 1927.
Proprietário da Blue Crew Plank.
Datas a bordo: 1964.

Francis E. Weed, QM2 (SS) - Faleceu em 24 de julho de 1996 em Belton, Carolina do Sul.
Nascido em: 26 de junho de 1939.
Proprietário da Prancha Gold Crew.
Datas a bordo: 1964 a 1965.
Enterrado no cemitério de Pine Grove em North Sedgwick, Maine.

James Roy Wehner, LCDR - faleceu em 25 de maio de 1977 em Utah.
Nascido em: 16 de maio de 1935.
Proprietário da Blue Crew Plank. Diretor de Operações.
Datas a bordo: 1963 a 1965.
Sobreviveu por sua esposa Joann e pelas filhas Victoria e Janice.
Enterrado no Cemitério Garland em Garland, Utah.
Histórico: Aposentado como LCDR. Também serviu no USS Chopper em Key West.

Norman E. Welandt, CS2 (SS) - faleceu em 17 de dezembro de 2007 em Spokane, Washington.
Nasceu em 12 de abril de 1941.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1968.
Histórico: Aposentou-se como suboficial sênior CSCS (SS).

Richard T. Welzant, EN2 (SS) - Faleceu em 23 de abril de 2002 em Preston, Connecticut.
Nascido em 9 de março de 1937.
Apelido: "Doninha".
Proprietário da prancha de ouro da tripulação.
Datas a bordo: 1963 a 1966.
Sobreviveu pela esposa Caroline e filho Richard Jr.
Histórico: Alcançou o posto de Chief Petty Officer, MMC (SS).

George Herbert Wilcox Jr., RM2 (SS) - faleceu em 22 de agosto de 2000 em Charleston, South

Carolina.
Nasceu em 29 de maio de 1948.
Blue Crew.
Datas a bordo: 1970 a 1974.
Enterrado em Whispering Pines Memorial Gardens, Strawberry, South Carolina.
Histórico: Aposentou-se da Marinha em 1992 como Master Chief - RMCM (SS).

Richard Allen Wilkins, Ensign - faleceu em 7 de dezembro de 2010 em Providence, Rhode

Sobreviveu pela esposa Jane e filha Kellie.

Enterrado no cemitério Elm Grove em Mystic, Connecticut.

Histórico: Aposentou-se da Marinha em 1984 com o posto de Tenente.

Danny George Williams, STS3 (SS) - Faleceu em 28 de maio de 2000 em Seattle, Washington.
Nascido em 21 de janeiro de 1946.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1967 a 1968 (3 patrulhas).
Histórico: Servido a bordo do USS U.S. Grant e do USS Queenfish

Jospeh Paul Williams, RM1 (SS) - faleceu em 8 de agosto de 1969 em Warwick, Rhode Island.
Nasceu em 7 de abril de 1941.
Proprietário da Blue Crew Plank.

Datas a bordo: 1964 a 1965.
Enterrado no Pawtuxet Memorial Park em Warwick, Rhode Island.

Garfield S. Wilson, FT1 (SS) - faleceu em 17 de outubro de 2009 em Homer, Michigan.

Nascido em: 24 de julho de 1935 no Canadá.
Blue Crew.

Datas a bordo: 1969 a 1972.
Sobreviveu por sua esposa Sharon, três filhos e duas filhas.
Histórico: Serviu no Exército dos EUA, depois se alistou na Marinha dos EUA para servir

A bordo de submarinos nucleares. Aposentado como FTC (SS). Depois do militar, Garfield trabalhou

por 24 anos como fabricante de ferramentas e tinturas.

Robert James Wilson Sênior, FTB1 (SS) - faleceu em 30 de agosto de 1014 em Goose Creek, sul

Nascido em: 12 de março de 1951.
Apelido: "Bob".

Gold Crew.
Datas a bordo: 1970 a 1974.
Sobreviveu pela esposa Joyce, pelas filhas Elizabeth, Angie, Julie e pelos filhos Robert Jr. e

Adão.
Enterrado no cemitério de Whispering Pines em Strawberry, Carolina do Sul.

Neal Edward Winn, LT (MO) - Faleceu em 09 de maio de 2010 em Kailua, Havaí.

Nascido em: 08 de agosto de 1938.
Gold Crew. Oficial médico.
Datas a bordo: 1965 a 1966.
Sobreviveu por seus filhos Michael e Christopher.


Herbert Hoover Wise Jr., MS3 (SS) - faleceu em 23 de dezembro de 2009 em Lompoc,

Datas a bordo: 1974 a 1978.
Sobreviveu por seu filho Michael e pela afilhada Lisa.

Enterrado com todas as honras militares no Cemitério Lompoc Evergreen em Lompoc, Califórnia.

Earl Renaud Thaddeus Wolf, YN3 (SS) - faleceu em 19 de janeiro de 2011 em Charleston,

Carolina do Sul.
Nascido em: 15 de setembro de 1950.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1972 a 1973.
Sobreviveu por sua esposa Deboarh e 2 filhos, James William Patrick Wolf
e Stepehn Joseph Wolf.
Enterrado no Cemitério Memorial Carolina, em Charleston, Carolina do Sul.

Donald William Wolfe, ET1 (SS) - faleceu de câncer em 3 de abril de 2016 em Grand

Nasceu em 21 de março de 1944 em Hadley, Mercer Co, Pensilvânia.

Datas a bordo: 1965 a 1966

Sobreviveu por sua esposa Audrey, filhos Christophe e Jason, 2 netas e irmãs Elizabeth Ann Joanna Ruth, Carol, e Mary Lou.

História da carreira: Bill formou-se na Commodore Perry Joint Area School em 1962 e ingressou na Marinha dos Estados Unidos, onde serviu como técnico em reatores em submarinos nucleares até 1968. Em seguida, obteve o diploma de bacharelado na Universidade do Colorado. Ele trabalhou para várias seguradoras e empresas de investimento ao longo de sua carreira.

David Michael Woodall, MT2 (SS) - faleceu em 18 de janeiro de 2000 em Franklin, Norte

Carolina.
Nascido em: 13 de abril de 1954.
Gold Crew.
Datas a bordo: 1974.
Sobreviveu pela esposa Lizbeth, filhas Hilary, Tiffany, Darylyn, Jessalyn e filhos
Justin e Cressler.

Cinzas enterradas no Cemitério Nacional de Arlington em Arlington, Virgínia.
Histórico: Alcançou o posto de Chief Petty Officer, MTC (SS).

Kenneth Henry Wright
, MTC (SS) e ndash faleceu em 7 de outubro de 2015 em Mystic Connecticut

depois de uma batalha valente e travada contra o câncer.

Nasceu em 1952 em Cincinnati, Ohio
Gold Crew.
Datas a bordo: 1984 a 1986.
Sobrevivido pela esposa Cynthia, filhos Will e Ken, irmãos Bobby, Karen, William e

John e várias sobrinhas e sobrinhos.

Enterrado no cemitério Elm Grove em Mystic Connecticut com todas as honras militares.

Histórico: Ingressou na Marinha em 1970 e serviu a bordo do USS Henry Clay

(SSBN625), USS Thomas Jefferson (SSBN618), USS Nevada (733), USS Ulysses S.

Grant (SSBN631) e USS Alexander Hamilton (SSBN617). Ele se aposentou da Marinha

em 1991 como Chief Petty Officer. Após a aposentadoria, ele trabalhou na Foxwoods

Casino como supervisor de andar até sua aposentadoria em abril de 2014.

Howard G. Wurzbacher, MT1 (SS) - faleceu em 30 de maio de 2001 em Greensburg,

Pensilvânia.
Nascido em: 23 de outubro de 1928.
Apelido: & ldquoWurz & rdquo.
Proprietário da Blue Crew Plank. Liderar a tecnologia de mísseis na tripulação do Blue Commissiong.
Datas a bordo: 1963 a 1966.
Sobreviveu pela esposa Alice, quatro filhos, Howard G. Jr., Cindy, Karren Banyas, Amand

Barne e oito netos.
Histórico: Howard nasceu em 23 de outubro de 1928 em Duquesne, PA, filho de Robert
e Johanna Wurzbacher. Ele serviu 22 anos na Marinha e se aposentou como Chefe Petty

Policial. Após seu serviço naval, ele trabalhou para a Bell Telephone Company por dezenove

anos. Howard era um excelente líder e admirado por todos os seus companheiros.

Walter Robert Yoho, TM1 (SS) - faleceu em 1 de setembro de 1997 em Oregon.
Nascido: 18 de julho de 1939.
Proprietário da Prancha Gold Crew.
Datas a bordo: 1963 a 1965.
Histórico: Aposentou-se como Torpedomano Chefe, TMC (SS).
Enterrado no Cemitério LaPine em LaPine, Oregon.

John R. Young, TMC (SS) & ndash faleceu 26 de março de 2001 no Bremerton, Washington

Nascido em: novembro. 28, 1934, em Peach Orchard, Arkansas

Gold Crew, como TM1(WL)

Datas a bordo: 1967 a 1969

Histórico: John se formou na Manila High School em Tillamook, Oregon Ele serviu em

a Marinha de 1956 a 1976, alcançando o posto de Chefe Torpedomano, e foi premiado com o

Medalha de Boa Conduta com quatro estrelas e Menção de Unidade Meritória. Ele mais tarde foi um míssil

inspetor para Lockheed Missile and Space Co.

J ohn L. Zavadil, LCDR - Faleceu pacificamente em casa em 22 de outubro de 2016.

Nasceu em 9 de fevereiro de 1939, em Humphrey, Nebraska.

Proprietário da placa Blue Crew ETR3 (SU)

Datas a bordo 1963 a 1964

Sobreviveu por sua esposa Deborah Children David, Cathy, Amy e Maria, 6 netos, 1 grande filho e irmãos, Jon Yvonne Anne Ruth Bill e Hugh, e várias sobrinhas e sobrinhos

Precedido na morte por seu irmão, Don

Enterrado com honras militares no Cemitério Nacional de Arlington

CHistória da Areia: Les se formou na University of New Mexico com bacharelado em engenharia. Ele recebeu o título de Mestre em Engenharia Elétrica pela Escola de Pós-Graduação da Marinha em Monterey, CA. Ele serviu na Marinha dos Estados Unidos por 21 anos, alcançando o posto de Tenente Comandante. Durante seu serviço, ele esteve estacionado no USS Meredith DD 890 no Golfo de Tonkin durante a Guerra do Vietnã. Depois de se aposentar da Marinha em 1981, Les trabalhou para a Comptek Federal Systems em Arlington, VA. Ele também passou 5 anos em NJ trabalhando para a ITT Avionics em Nutley, NJ. Após seus anos em NJ, ele voltou para Arlington novamente para trabalhar para a Comptek Federal Systems. Ele se aposentou em Rocky Mount, NC em 1995 com sua esposa, Debby, e rapidamente se envolveu na comunidade. Les ajudou a fretar a Filial 204 da Fleet Reserve Association (FRA), servindo como seu Presidente e Secretário / Tesoureiro. Ele foi ativo nos níveis regional e nacional da FRA, servindo como Presidente Regional da Costa Leste em 2001. Les também foi um membro ativo da Associação de Oficiais Militares da América (MOAA), da Associação de Marinheiros de Lata e da Associação USS Meredith. Les era membro do VFW em Rocky Mount, NC e da American Legion em Goldsboro, NC, bem como de várias associações de radioamadores. Como operador ativo de radioamadorismo, ele estava envolvido em atividades de radioamador local e atuou como oficial nos clubes de radioamadorismo Rocky Mount, NC e Wilson, NC.
Les estava envolvido em assuntos legislativos do NC envolvendo militares aposentados e era um membro ativo da Associação de Veteranos do NC e de uma organização legislativa chamada The Fourth Branch.

Donald Frank Zimmerman, HMC (SS) - faleceu em 22 de junho de 2009 em Goldsboro, Norte

Carolina.
Nascido em 10 de agosto de 1930.
Apelido: "Doc".
Proprietário da Blue Crew Plank.
Datas a bordo: 1963 a 1966.
Sobreviveu pela esposa Rose e três filhos, Donna, Gerald e Samuel e seus


Para quem serviu.

Fui Técnico de Mísseis no USS Georgia (B) de & # x2783 - & # x2788.

Queda de armas nucleares USS Hampton 2003-2008 A-Div e TM-Div :)

Oof. Ouvi dizer que HAMPTON naquela época era brutal. Ambos CO e COB eram ferramentas.

Tecnologia de mísseis em USS Thomas Jefferson SSBN 618 (G) 78-81, USS Robert E. Lee SSBN 601 (G) 81

USS Simon Bolivar (azul) & # x2786 a & # x2789

USS Henry M. Jackson (azul) & # x2790 - & # x2792

MM / ELT no MSP 88-91 eu acho.

Fui operador de reator no 632 (G) de 88 a 92. Mais tarde, fui anexado ao AS-40 de 92 a 94 em uma capacidade que me permitiu passar um tempo a bordo dos submarinos de ataque do Esquadrão 4 (637 variantes mais o 671 ), bem como fazer trabalho de doca seca na maior parte do restante da Frota do Atlântico & # x27s 637s. Digo "anexado a" porque frequentemente fazíamos trabalho fora do local e íamos semanas a fio sem nunca colocar os olhos no navio ou mesmo na base.

List of site sources >>>


Assista o vídeo: The US Navys New Columbia-Class Submarine: Most Advanced and Hidden (Janeiro 2022).